ГПОУ ЯО «Ярославский медицинский колледж»
150023, г. Ярославль,
ул. Гагарина, д. 10/16
тел./факс директора:
+7 (4852) 48-05-10

в колледже состоялась ежегодная

13.03.2019

в колледже состоялась ежегодная
студенческая научно-практическая конференция
Учитывая  актуальность  проблемы предупреждения заболеваний,  была определена тема, над которой студенты и  научные руководители  работали в течение года.  Профилактическая направленность медицины позволяет  своевременно предотвратить развитие практически любого заболевания,  не допустить развитие обострений болезни, дает возможность  прогнозировать и предотвратить осложнения.   Исследования студентов были посвящены всем видам профилактики: первичной, противорецидивной,  третичной  в основных областях  медицинской науки - терапии, педиатрии, акушерстве и гинекологии, микробиологии
Тематика докладов  научно-практической конференции «Профилактическая медицина – реальность и перспективы»:
1.    «Гигиена рук и ее значение в профилактике ИСМП»
2.    «Противорецидивная терапия заболеваний органов пищеварения»
3.    «Иммунопрофилактика гриппа: реалии и перспективы»
4.    «Грудное вскармливание – профилактика заболеваний у детей»
5.    «Охрана репродуктивного здоровья»
Оценивание  работ проводилось опытным жюри, которое  обращало внимание актуальность выбранной темы, умение определить  объект, предмет, цель и методологию исследования, правильность статистической  обработки полученных результатов исследования, ораторские способности докладчика, качество презентации. Состав жюри: председатель – Шолина Н.В., преподаватель ПМ. Организационно-аналитическая деятельность, члены жюри: Салахова О.К. – методист, преподаватель ПМ и МДК терапевтического профиля, Екатеринина М.В. – преподаватель ОГСЭ.
Результаты научно-практической конференции:
1 место - РомановаД.А., Епифанова А.Н. (4 курс, специальность «Сестринское дело» Научный руководитель  Дубова Ю.Е.  Противорецидивная терапия  заболеваний ЖКТ.
Работа посвящена вторичной профилактике при заболеваниях органов пищеварения (гастриты, ЯБЖ, ГЭРБ) с проведением курсового лечения на базе отделения реабилитации ГБКУЗ ЯО «Городская больница им Н. А. Семашко». В ходе исследования было проведено анкетирование 44 пациентов с  целью определения факторов риска. Вторым этапом работы было проведение  анализа эффективности противорецидивного лечения в условиях дневного стационара. Исследование включало в себя  анализ медицинской документации для определения методов терапевтического воздействия и эффективности терапии.
В результате исследования - улучшение самочувствия отметили 100,0% обследуемых, причем полное отсутствие симптомов заболевания отметили 69,0% респондентов;
- сохранение изжоги в ночное время не более 1 раза в неделю сохранилось у 18,3% респондентов;
- наличие отрыжки после еды не более 1-2 раз в неделю сохранилось у 13,7% обследуемых.
Таким образом, полученные данные говорят об эффективности проведенного восстановительного лечения, направленного на длительную ремиссию и предотвращение обострений заболеваний ЖКТ.
2 место - Гигизиабихер К.Т. – 1 СД А, Васильева Е.С., Кулик Л.Е.– 1 АК А. Руководитель проекта: Прокофьева Н.С.
Практическое исследование состояло из этапов:
1.Изучение заболеваемости гриппом и ОРВИ, с целью определения эффективности иммунопрофилактики гриппа, проводилось на базе медпункта  Ярославского медицинского колледжа.
2.Проведения социологического опроса среди студентов и преподавателей колледжа с целью изучения отношения к вакцинации.
На первом этапе - Определено, что в 2018-2019 году число вакцинированных студентов увеличилось в 2 с небольшим раза – с 36% до 75%, по сравнению с 2017-18 годом. В ходе исследования было определено снижение общего уровня заболеваемости по ОРВИ в 2018-2019 эпидемическом сезоне, по сравнению с предыдущим сезоном, в 1,5 раза. Данное снижение можно объяснить,  возможно успешно проведенной иммунизацией, которая защищает не только от самого гриппа, но и снижает заболеваемость по ОРВИ.
На втором этапе Опрос позволил определить, что 50% респондентов положительно относятся к вакцинации против гриппа, но 28 % -отрицательно, что связано с реакциями организма на вакцину – повышение температуры, насморк, ухудшение самочувствия. Удовлетворены проведенной вакцинацией в 2018 году  85% респондентов. Информированы о вакцинации, ее значении -66%.
С целью оптимизации  вакцинации  студентов ЯМК нами был  разработан санбюллетень «Как защитить себя от гриппа» для студентов и преподавателей.
3 место - Смирнова Анна (2 курс, группа В специальность Лечебное дело)  научный руководитель: Бачагова Ю.А. «Гигиена рук и ее значение в профилактике ИСМП»
    В работе была проведена попытка определить готовность студентов ЯМК применять  правила соблюдения СПЭР (гигиена рук) при осуществлении профессиональной деятельности в ЛПУ г. Ярославля. студенты ЯМК не обладают достаточными знаниями в области гигиены рук, а следовательно могут являться фактором риска распространения ИСМП через свои руки. На основании этих выводов были сформулированы следующие рекомендации:
1. Повысить мотивацию студентов в области гигиены рук.
2. Провести обучение студентов по вопросам гигиены рук.
Остальные  докладчики  удостоились  дипломов  участников конференции.